погода на завтра: облачно
утро: +4..+1 день: +3..0 вечер: +2..0
796/805
1200/1220
27/27
Кредит-Днепр
798/808
1195/1220
27/28
Аваль
100 USD
100 EUR
100 RU
 
СЕГОДНЯ 4 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА
 
29.07.09 Алчевск: «80-е против 90-х»
Да, когда еще можно увидеть такую разновозрастную публику, танцующую в одном движении, как не на дискотеке «80-е против 90-х» в КРК «PartyZone»?

Не знаю, в чем заключается противоборство, подразумеваемое словом «против», но во время таких вечеринок весь «PartyZone» пропитывается какой-то особой, доброй энергетикой, своеобразной улыбкой музыки тех лет. Едины все: и те, для кого эти годы – пора юности и самых сладких воспоминаний, и те, для кого по молодости это история. Как в песенке из тех же весьма уже далеких лет: «Музыка нас связала». Похоже, она не на то еще способна, эта кудесница-музыка… И я решила провести собственное расследование. Почему народ так любит эти вечера? Ведь далеко не все тематические вечеринки и прочие идеи перерастают в своего рода традицию. А эти – прижились, стали неизменно ожидаемыми и посещаемыми.
С такими нехитрыми вопросами я пошла в народ. В кустах, как и положено, оказался рояль: среди гостей вечеринки мне встретился многим полюбившийся DJ Igor Pleasure, один из победителей конкурса «Лучший DJ Луганской области». С кем и порассуждать на интересующую меня тему, как не с ним?
– Игорь, что в твоем представлении музыка 80-х – 90-х? О противоборстве каких стилей, каких течений можно говорить?
– Для меня это музыка, ставшая своего рода классикой. Есть множество сборников, именуемых «золотыми хитами», – они все оттуда. Лично для меня это музыка детства, воспоминания.
– Кто для тебя является символом тех лет?
– Си Си Кетч, Сандра – первые ассоциации. А 90-е больше на памяти: Европа, Снэп, Dr. Alban…
– Есть выражение «музыка поколения». Как ты считаешь, какие поколения сочиняли такую музыку, слушали ее, радовались под нее жизни?
– 80-е – это что-то доброе. А 90-е… В эти годы весьма много событий происходило, не говоря даже о музыке. Существует много групп, коллективов, как отечественных, так и зарубежных. Их пестрота, наверное, как-то связана с многообразием событий тех лет, с различным их восприятием. И люди из этого калейдоскопа выбирали то, что ближе личным взглядам.
– Твое мнение о подобных вечеринках?
– Мое мнение субъективное. Когда это только начиналось, я думал – ненадолго, казалось, быстротечное явление. А оказалось все по-другому.
– Как думаешь – почему?
– Потому что есть люди, которым по-прежнему близка эта музыка, они выросли на ней. «Авторадио», радио «Мелодия» пропагандируют такое направление, и среди слушателей тоже очень много поклонников. Есть похожие концерты на телевидении. Мне кажется, с этого началось и возвращение этой музыки в ночные клубы.
Пожалуй, Игорь во многом прав. Наверное, всем нам о 80-х знающим понаслышке не хватает именно доброты той музыки. Нежного лиризма сладкоголосого итальянского диско – песен, под которые знакомились и влюблялись наши мамы и папы. Наивной пылкости Boney M, чистых мелодий ABBA, очарования бит-квартета «Секрет» с молодым Максимом Леонидовым… И, конечно, среди сегодняшней, во многом конъюнктурной, музыки недостает искреннего порыва музыки 90-х: если страдания и «депрессняк» – то от души, если протест – то в крик, во весь голос…
Поклонницей этой музыки является и Анастасия.
– Ты часто посещаешь такие вечеринки?
– Достаточно часто. Мне очень нравится эта музыка, гораздо больше, чем всякие диджеи.
– А что нравится больше всего?
– Танцевальные мелодии. 80-е – 90-е – это фурор!
– С какими исполнителями в первую очередь ассоциируется эта музыка?
– Си Си Кетч, Бони М – это любимое. Мне кажется, это музыка людей, которые сумели покорить, завоевать и доказать, что они – лучшие.
А Юлия вообще старается не пропускать такие вечеринки. Что манит сюда?
– Я считаю, что это лучшая музыка прошлого века. Клубную я вообще не признаю, под нее невозможно танцевать. А 80-е – самая танцевальная, самая классная музыка. Ее слушают многие мои знакомые сейчас, и, думаю, ее будут слушать всегда. Такая музыка не имеет временных границ, она радует не только людей старшего поколения, выросших на ней.
– А в чем секрет, как ты думаешь? Почему таким успехом пользуются эти вечеринки?
– Эта музыка заводит абсолютно всех, она движет толпой.
– Что бы ты хотела услышать сегодня?
– Бони М, Майкла Джексона.
Глас народа свидетельствует: эта музыка выдержала проверку временем. Она в кайф не только тем, кому есть что вспомнить и о чем уронить ностальгическую слезу, слушая эти мелодии. Столь суровую проверку, как известно, может пройти только настоящее. Русский романс, джаз, песни военных лет… Я ни в коем случае не сравниваю и не ставлю все в один ряд. Только ищу подтверждения тому, что подлинное, сделанное профессионально и с душой, оказывается гораздо сильнее времени. Наши родители передали нам свою музыку. Бабушки и дедушки тоже не оставили ни с чем: от них перешли к нам Утесов, Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев… Что отфильтрует неумолимое время из музыки первого десятилетия XXI века? Найдется ли у нас свое Sunny one so true, I love you?


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ