09.11.11 Алчевск: Только семья делает человека лучше
Дети должны воспитываться в семье и в любви, убежден начальник отдела по делам детей Иван Держий, который встретился с алчевскими журналистами 4 ноября, накануне Дня работника социальной сферы.
Иван Николаевич сообщил, что в этом году увеличилось число детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые поставлены на первичный учет: 27 человек из 16668 алчевских детей. В прошлом году только 21 ребенок был поставлен на такой учет. Цифры тревожат, они показывают, что ухудшается общее материальное состояние семей. Кстати, с 1927 по 1985 год такая информация в Советском Союзе была секретной: ведь по таким данным можно определить уровень жизни общества. Общее количество детей-сирот и лишенных родительского попечения, которые пребывают на первичном учете на сегодняшний день, – 170, из них 28 сироты, 142 ребенка лишены родительского попечения.

Органы социальной защиты детей в Алчевске в своей работе руководствуются главным принципом – сделать все возможное, чтобы ребенок воспитывался в семье. «Я глубоко убежден, что никто, никакое государственное учреждение не сделает человека лучше, чем его делает семья», – отметил Иван Держий. Под опекой и попечительством в Алчевске находится 83 ребенка, в двух домах семейного типа – 11 детей, в 7 приемных семьях – 11 детей, все остальные дети – в государственных учреждениях.

Число детей, лишенных родительской опеки, которые «обеспечены семейными формами воспитания», с каждым годом растет. Призывая граждан брать детей в семью, организовывать приемные семьи, детские дома семейного типа, брать детей под опеку и попечительство, в органах социальной защиты детей, тем не менее, стараются понять, чем руководствуются желающие взять детей на воспитание: если нет мотива искренней заботы о детях, а есть только желание поправить свое материальное положение (государство ежемесячно выплачивает на ребенка от 6 до 18 лет 2044 гривны), делают все возможное, чтобы дети не попали к таким людям.
Показатели детской и взрослой преступности снижаются синхронно

В этом году наметилось снижение показателей детской преступности, причем снижение идет синхронно с показателями взрослой. За 9 месяцев текущего года в Алчевске зарегистрировано 906 преступлений против 1070 прошлого года, из них 28 преступлений на счету несовершеннолетних (против 44 за аналогичный период прошлого года – снижение 36,36%). Это свидетельствует о том, что процесс управляемый и профилактическая работа приносит свои плоды. Однако Иван Держий заметил, необходимо уходить от групповых, обезличенных форм профилактики, больше уделять внимания работе с конкретными людьми.

Уменьшилось количество детей, которые совершили преступления: 27 против 38 в прошлом году. Снизилось число преступлений, в которых жертвами были несовершеннолетние: 33 против 56 в прошлом году. Однако уже после того, как были подведены итоги детской преступности за 9 месяцев этого года, совершено одно тяжкое преступление – убийство, совершил его ребенок, который не вызывал особого беспокойства. «Проанализировав статистику за более чем 10 лет, могу сказать, что не было ни одного года, когда бы не совершались убийства несовершеннолетними. Что-то не в порядке у нас с обществом и воспитанием детей», – грустно заключил Иван Николаевич.

«Как бы мы ни говорили о значительной роли школ, клубов, различных социальных служб в воспитании детей, самая большая ответственность все равно лежит на семье», – подчеркивает Иван Держий. В Алчевске с каждым годом растет количество родителей, которые привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. И это правильно, уверен начальник отдела по делам детей: штраф, вызов в суд станут для кого-то уроком – слава Богу, люди изменят отношение к воспитанию своих детей.

Бить или не бить?


Проблема насилия в семье воспринимается в нашем обществе не так остро. Срабатывают стереотипы: битье детей – один из элементов воспитания, «меня били, и ничего, на пользу пошло». В сознании людей ударить ребенка – это не нарушение и преступление. И выявить насилие в семье очень тяжело, ведь происходит оно за закрытой дверью, никто не хочет выносить сор из избы. Иван Держий обратил внимание: если вы услышали, что в вашем доме, в какой-то квартире ребенок постоянно плачет, позвоните в отдел по делам детей по телефонам 3-10-33, 3-60-44. «Мы обязательно туда выедем и попытаемся разобраться, в чем там проблема».

Чтобы преодолеть насилие в семье, необходимо изменить уровень общественного развития, изменить понимание, никакой ремень не сделает больше, чем любовь, убежден Держий. Необходимо учить людей любить своих детей, учить, как показывать свою любовь, как ее проявлять.

В заключение встречи Иван Николаевич посоветовал воспитывать в своих детях совесть – стыд перед самим собой: «Когда у ваших детей будет совесть, а совесть лежит в материнских глазах, когда дети каждый день будут с радостью смотреть в мамины глаза и видеть там счастье и любовь, вот тогда у нас все получится».


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ