29.06.11 Алчевск: Профессор баскетбола
Металлург и ученый с душой спортсмена – так можно сказать о проректоре Донбасского государственного университета Станиславе Петрушове. А друзья называют его еще точнее: профессор баскетбола.
Увлечение спортом началось еще в школе – тогда 16-летнего Петрушова пригласили играть в составе сборной команды области по баскетболу среди юношей.

Наверное, мечта о профессиональном спорте манила, но Станислав поступил в родном Алчевске в горно-металлургический институт, выбрав очень мужскую профессию: его специальность – производство чугуна. В эти годы молодой человек и понял, что в состоянии совмещать увлечение спортом и интерес к будущей профессии. Успех сопутствовал и в том, и в другом.

Успешное окончание института, год работы в должности помощника мастера доменного цеха Алчевского металлургического комбината – и призыв в армию. Станислав попал в Московский военный округ, а уже через год его направили в столицу на тренировочную базу ЦСКА. В то время с командой работали заслуженный тренер Советского Союза Александр Гомельский и выдающийся баскетболист, признанный лучшим полевым игроком Европы 1963 года, Арменак Алачачан. Знаковые встречи!

Судите сами: после товарищеских встреч ЦСКА с командой Армянской ССР Станислав Петрушов получил направление в Ленинакан для прохождения дальнейшей службы. Демобилизовавшись из армии, он стал старшим инженером отдела главного металлурга Ленинаканского завода шлифовальных станков и игроком местной команды «Ашхатакк», вскоре добившейся чемпионского звания в Армении. Команда получила право играть в первенстве СССР среди команд первой лиги, а Петрушов получил звание мастера спорта СССР.

Армянский период в жизни Станислава Петрушова был полон ярких спортивных успехов. Они продолжились и в родном городе. В составе сборной Луганской области молодой инженер и баскетболист стал чемпионом Украинской ССР, играл в первом составе Луганской команды «Автомобилист». А в «свободное от баскетбола время» отлично работал старшим инженером литейного цеха Перевальского ремонтно-механического завода.

В 1970 году Станислав Николаевич завершил карьеру в большом спорте, пришел работать в родной горно-металлургический институт и, казалось, все силы отдал науке. Он – старший инженер кафедры металлургии чугуна и теории металлургических процессов, потом – старший научный сотрудник, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, наконец, декан металлургического факультета. Успешная защита кандидатской, а затем докторской диссертации… А параллельно ученый муж успевал тренировать баскетбольную команду юношей Перевальского района и играть за команду ветеранов, потом стать тренером сборной института и привести ее к званию чемпиона области!

Доктор технических наук, профессор, действительный член Академии горных наук Украины, автор многих научных трудов и изобретений Станислав Петрушов не расстается со спортом всю жизнь. Помогал и помогает спортсменам, является бессменным почетным президентом клуба «Косохим-Сталь». Наверное, в этом секрет его энергии, активности, творческого долголетия. Профессор баскетбола отмечает 70-летний юбилей – а все так же бодр и жизнелюбив. Поздравляя Станислава Николаевича с замечательной датой, ветераны спорта Алчевска от души желают ему: так держать!

Федор Голофаев, ветеран спорта


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ